超星尔雅学习通2020《财经法规与会计职业道德》全章节测试答案(五)(9)
7、【简答题】(三)遵义一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2011年1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题。1、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()。A.1.7万元B.1.452万元C.36.7万元D.1.7035万元2、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为5.85万元C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为()。A.10.149万元B.9.86万元C.11.874万元D.25.16万元4、该企业本月应缴纳的增值税税额为()。A.0.475万元B.1.345万元C.0.295万元D.15.7865万元5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是()。A.5日B.3日C.10日D.365日
答案:1、【答案】:D【解析】:可抵扣的进项税=(100000×17%+500×7%)÷10000=1.7035(万元)。2、【答案】:BD【解析】:向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5×30×13%=5.85(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)。3、【答案】:D【解析】:本月销售货物应确认的销项税额=40×1.2×17%+50×2.34÷(1+17%)×17%=25.16(万元)。4、【答案】:D【解析】:本题考核增值税的计算。本月应缴纳的增值税=25.16-1.7035-1.82-5.85=15.7865(万元)。5、【答案】:ABC【解析】:增值税的纳税期限分为为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
1、增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以抵扣进项税额的有()
A、外购免税农产品的收购发票
B、进口大型设备取得的海关专用缴款书
C、外购原材料支付运费取得的运输普通发票
D、委托加工货物取得的增值税专用发票
答案:ABCD
2、增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以抵扣进项税额的有()。
A、外购免税农产品的收购发票
B、进口大型设备取得的海关专用缴款书
C、外购原材料支付运费取得的增值税普通发票
D、单位购入小汽车取得的税控机动车销售统一发票
答案:ABD
3、【简答题】(一)某果汁饮料企业为增值税一般纳税人,10月份发生如下几笔业务:(1)购进榨汁设备一台,取得增值税专用发票注明价款10万元,另支付运费,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明的税额为350元;(2)从当地农民手中购进水果,取得收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某供销公司(增值税一般纳税人)购进水果30吨,每吨1.755万元(含税),取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售果汁饮料1.2万箱,不含税售价每箱40元;本月向小规模纳税人销售果汁0.234万箱,售价每箱50元,已开具普通发票。说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。根据上述资料,回答些列问题:1、该企业购进榨汁设备及支付运费可抵扣的进项税额为()万元。A.0B.1.7C.1.452D.1.7352、下列关于该企业向农民购进水果和向供销公司购进水果计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。A.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为7.65万元B.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为8.95万元C.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为0D.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为1.82万元3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为()。A.11.874万元B.10.149万元C.7.761万元D.9.86万元4、该企业本月应缴纳的增值税税额为()。A.0B.0.475万元C.0.295万元D.0.248万元5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是()。A.5日B.3日C.10日D.20日
答案:1、【答案】:D【解析】:100000×17%+5000×7%=17350(元)。2、【答案】:D【解析】:向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)向供销公司购进水果可抵扣的进项税额=1.755×30/1.13×0.13=6.0571(万元)。3、【答案】:D【解析】:该企业本月销售货物应确认的销项税额=1.2×40×17%+0.234×50/1.17×17%=9.86(万元)。4、【答案】:D【解析】:该企业本月应缴纳的增值税税额=9.86-1.735-1.82-6.0571=0.248(万元)。5、【答案】:ABC【解析】:增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
4、【简答题】(二)某商业企业属于增值税小规模纳税人,5月份有关购销业务如下:(1)购进服装100套,进价150元/套,取得普通发票,价款已付;另支付进货运费200元,取得运输单位开具的运输发票;(2)购入办公设备,取得普通发票,注明价款5500元;(3)销售服装80套,售价412元/套,开具普通发票上注明价款32960元,价款已全部收到;(4)转让厂房,取得转让收入100000元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0。)要求:根据上述材料,回答下列问题。1、下列关于增值税小规模纳税人的说法中,正确的有()。A.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,属于小规模纳税人B.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,属于小规模纳税人C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税D.小规模纳税人应纳增值税与购进货物没有关系,购进货物的全部支出都将计入货物的成本2、小规模纳税人增值税的征收率为()。A.3%B.7%C.10%D.13%3、该企业销售服装应缴纳的增值税税额为()。A.960元B.988.8元C.966元D.976元4、该企业转让厂房应缴纳的营业税为()。A.3000元B.4000元C.5000元D.6000元5、下列各项说法正确的是()。A.该企业外购服装可抵扣的进项税额为0B.该企业外购服装发生的运费可抵扣的进项税额为14元C.该企业购入办公用品可抵扣的进项税额为165元D.该企业可按3%的征收率计算可抵扣的进项税额
答案:1、【答案】:ACD2、【答案】:A3、【答案】:A4、【答案】:C5、【答案】:A
5、【简答题】(三)甲公司为增值税一般纳税人,八月份的有关经营业务如下:(1)销售A产品。开局普通发票,取得含税销售收入29.25万元;(2)将生产的一批B产品,用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元;(3)将生产的一批废产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元;(4)将上月购进的一批B材料用于生产A产品,该期材料不含税购买价10万元;(5)购进E材料取得增值税占用发票上注名的货款60万元,增值税税额10.2万元,另外支付购货的运输费6万元,取的运输公司开据的运输发票;(6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬将购进农产品的百分之二十用于本企业职工福利。(假定8月初增值税留抵税额为0)根据上述资料回答下列问题:1、该公司8月份开展的业务中,需要缴纳增值税的有()A.销售A产品B.将B产品用于基建工程C.讲C产品用于职工福利D.将购进D材料用于生产A产品2、该公司8月份的增值税销项税额为()A.4.25万元B.7.99万元C.8.84万元D.10.54万元3、该公司购进E材料及支付相关运费可抵扣的颈项税额为()A.10.2万元B.10.62万元C.11.22万元D.10.98万元4、该公司购进免税农场品其支付相关运费可抵扣的颈项税额为()A.4.25万元B.4.3万元C.3.9万元D.3.12万元5、该公司8月份可结转下月必须抵扣的增值税颈项税额为()A.0B.6.03万元C.5.18万元D.9.77万元
答案:1、【答案】:ABC2、【答案】:C3、【答案】:D4、【答案】:B5、【答案】:C
5.2.1.5增值税小规模纳税认应纳税额的计算
1、根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店当年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为()万元。
A、1.08
B、1.8
C、1.75
D、10.2
答案:C
2、小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务需要开具增值税专用发票的,可向主管税务机关申请代开。
答案:√
1、根据我国增值税法律制度的规定,某会计师事务所2015年取得的收入为350万元,则应纳增值税为()万元。
A、21
B、19.81
C、10.19
D、10.5
答案:C
2、根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为()万元。
A、1.08
B、1.8
C、1.75
D、10.2
答案:C
1、据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元,则应纳增值税为()万元。
A、8.72
B、1.8
C、1.75
D、10.2
答案:C
2、某从事商品零售的小规模纳税人,2014年1月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()元。
A、412
B、396.2
C、309
D、300
答案:D
3、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人标准纳税。
答案:X
5.2.1.6增值税的征收管理
1、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
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